mercredi 30 juin 2010

JEU 335

L'identification de ce film vous rapporte 5 points.

Réponse : A bittersweet life
Vainqueur : Maydrick

dimanche 27 juin 2010

JEU 334

L'identification de ce film vous rapporte 6 points.

Réponse : Brothers
Vainqueur : Maydrick

samedi 26 juin 2010

JEU 333

L'identification de ce film vous rapporte 11 points.

Réponse : The fountain
Vainqueur : MaxLaMenace89

mardi 22 juin 2010

JEU 332

L'identification de ce film vous rapporte 3 points.

Réponse : Les vies privées de Pippa Lee
Vainqueur : Riverman

samedi 19 juin 2010

JEU 331 - Foot

Pendant que les Bleus s'éclatent en Afrique du Sud (voir le blog officiellement officieux de la Coupe du monde), retrouvez dans quels films apparaissent ces séquences de ballon rond.
Précision : 1 seule bonne réponse par joueur
Rappel : 1 seule proposition par commentaire

1 = Looking for Eric (Ronnie)

2 = Les patriotes

3 = La cité des hommes

4 = Rien que pour vos cheveux (Mister-T)

5 = La cité de dieu (Maydrick)
Vainqueurs
Mister-T : 5 points
Maydrick : 5 points
Ronnie : 10 points

mardi 15 juin 2010

JEU 330

L'identification de ce film vous rapporte 5 points.

Réponse : Terminator Renaissance
Vainqueur : Carbro40

JEU 329

L'identification de ce film vous rapporte 12 points.

Réponse : Red Road
Vainqueur : Heavenlycreature

JEU 328

L'identification de ce film vous rapporte 11 points.

Réponse : Zack and Miri make a porno
Vainqueur : Maydrick

dimanche 13 juin 2010

JEU 327

L'identification de ce film vous rapporte 10 points.

Réponse : Good morning England
Vainqueur : Maydrick

jeudi 10 juin 2010

JEU 326 - Films d'animation

Genre universel et familial par essence, le cinéma d'animation est actuellement à l'honneur au festival d'Annecy. Même chose ici où je vous invite à identifier chacun des ces vingt longs métrages rapportant chacun 5 points.
Précision : 4 bonnes réponses maximum par joueur
Rappel : 1 seule proposition par commentaire


1 = Robin des bois (Ronnie)

2 = Fourmiz (Anna)

3 = Fantasia 2000 (Kschoice)

4 = La ferme se rebelle (Carbro40)

5 = Fantastic Mr Fox (Columboy)

6 = Nausicaa de la vallée du vent (Mister-T)

7 = Souris City (Columboy)

8 = Panique au village (Carbro40)

9 = Dinosaure (Carbro40)

10 = The sky crawlers

11 = L'âge de glace 3 (Mister-T)

12 = Rox et Rouky (Mister-T)

13 = Astro boy (JP13)

14 = Bienvenue chez les Robinson (Méli-Mélo)

15 = Igor (Carbro40)

16 = Kérity la maison des contes

17 = Paprika (Columboy)

18 = La princesse et la grenouille (pL)

19 = Là-haut (Mister-T)

20 = Dumbo (Ronnie)
Vainqueurs
Mister-T : 20 points
Carbro40 : 20 points
Columboy : 15 points
Ronnie : 10 points
Anna : 5 points
Kschoice : 5 points
JP13 : 5 points
Méli-Mélo : 5 points
pL : 5 points